Правомерность завещания на садовый участок в садоводческом товариществе, оформленного на основании свидетельства о праве собственности на землю в бессрочное пользование без государственной регистрации

• г. Москва

Будет ли правомерным завещание на садовый участок в садоводческом товариществе, оформленное на основании свидетельства о праве собственности на землю в бессрочное пользование, выданное главой местной адмиристрации, но не прошедшего государственной регистрации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ксения!

Прошу извинить меня, но "Свидетельство о праве собственности на землю в бессорчное пользование" это с юридической точки зрения такая же нелепица, как луноход на Марсе...

Дело в том, что право собственности и право бессрочного пользования суть разные понятия. Последнее, в отличие от первого представляет собой, так называемое "ограниченное вещное право". Пока же предположу, что речь идёт о свидетельстве о предоставлении земельного участка в бессрочное пользование.

Согласно п.3 ст.30 Федерального закона от 15.04.1998 №66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" садовые, огородные и дачные земельные участки, предоставленные гражданам на праве постоянного (бессрочного) пользования, можно с согласия органа местного самоуправления передать в аренду, срочное пользование, обменять, приватизировать, а также добровольно отказаться от них.За наследниками строений и сооружений, расположенных на садовых, огородных и дачных земельных участках и находящихся в собственности, указанные участки закрепляются в тех же размерах на праве постоянного (бессрочного) пользования. Такие наследники имеют право садовые, огородные и дачные земельные участки перерегистрировать в пожизненное наследуемое владение или выкупить в собственность по нормативной цене земли.

Между, тем следует учесть, что по нынешнему Земельному кодексу России участки гражданам на таком праве не предоставляются. Следовательно, Вы, как наследник, вправе участок приватизировать либо выкупить в собственность.

Таким образом, завещание, в котором выражена воля наследодателя распорядиться имуществом, расположенном на участке, предоставленном на праве постоянного бессрочного пользования, не противоречит законодательству.

Кроме, того перерегистрация прав на недвижимое имущество, возникших до

вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ "О государственной регистрации недвижимого имущества и сделок с ним" производится по желанию правообладателей (ст.6 этого закона).

Желаю удачи.