Необходимость переоформления ТС на арендатора при составлении договора об аренде с выкупом - возможность переноса переоформления на конец сделки и риски для арендодателя.

• г. Казань

При составлении договора об аренде тс с правом выкупа обязательно ли переоформлять тс на арендатора сразу после вступления в силу договора или это можно сделать в конце после полной выплаты выкупной стоимости? И чем это мне чревато как арендодателю.

Ответы на вопрос (2):

Лучше будет переоформить транспортное средство после всех выплат, с одной стороны. С другой стороны, возникает вопрос оплаты транспортного налога, затрат на страхование ОСАГО, КАСКО, вопрос штрафов ГИБДД. Но все эти условия можно учесть в договоре. Вам нужно только юридически грамотно составить данный договор и акт приема-передачи транспортного средства (хотя бы для избежания административной ответственности в мировом суде по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Также Вам не нужно будет "бегать" за деньгами и Вы в любой момент, в случае уклонения от уплаты платежей, сможете истребовать Ваше авто. Составьте также график платежей (учетную ведомость). Успехов Вам ! Будут вопросы - обращайтесь.

Лучше после исполнения обязательств по договору,но это как сами договоритесь,можно так можно и по другому.