Подача иска на бабушку по спору о квартире - есть ли смысл и есть ли шансы на выигрыш?

• г. Санкт-Петербург

Такой вопрос! Пять лет назад умерла мать,3 года назад отец! Нас три сестры, на то время были несовершеннолетние, Приняли наследство все, после смерти отца, так же вступили все трое в наследство, наследством стала двух-комнатная квартира Матери, то есть квартира маме досталась от ее предков, папа там был просто прописан, но...более 10 лет не жил с нами но..не были в разводе, и в итоге мы узнали что в папино наследство вступила его мать, (наша бабушка) с которой мы никогда не общались, квартира 33 М 2,но...позже узнали что квартира находится в кредите (залогом) и платить теперь то нам, и как бы квартира то вообще мамина, какое отношение имеет на нее Баба... Мы Сестры хотим подать в суд на нее... Есть ли смысл? Выиграем ли мы?

Ответы на вопрос (1):

Марина, здравствуйте.

С Вашей ситуацией надо всерьез разбираться. Из того, что Вы сообщили в вопросе, не все понятно.

Первое. Вступали ли вы в наследство после смерти матери (не отца!)? Понятно, что Вы были несовершеннолетними, но отец обязан был оформить Ваши наследственные права, а нотариус - принять меры к призванию Вас к наследованию. Из этого сразу следует вопрос, как были распределены доли собственности на квартиру перед смертью отца или квартира оказалась в его единоличной собственности?

Второе. Вы пишите, что вы все трое вступили в наследство после смерти отца. В чем это выразилось? Получили ли Вы свидетельства о праве на наследство на доли в квартире? Зарегистрировали ли Вы свое право собственности?

Третье. В связи с этим каковы последствия вступления в наследство матери отца? Она зарегистрировала свое право на долю в квартире или каким-то неведанным образом - на всю квартиру целиком?

Главное. Кто сейчас числится собственником Вашей квартиры по выписке из ЕГРП?

Ну и, конечно, следует подробно разобраться с ипотекой. Кто именно заложил Вашу квартиру и по какому обязательству?

После получения ответов на все эти вопросы можно будет говорить о перспективах дела.

В принципе, практически не вызывает сомнения тот факт, что Ваши права были грубо нарушены, и, следовательно, весьма вероятно, что существует возможность их восстановления.

Судиться, скорее всего, придется не только с матерью отца, но и с банком.