Возможность выбора адвоката и связанные с этим вопросы в иске о возмещении морального ущерба после ДТП

• г. Калуга

Может ли быть у меня адвокатом?

Здравствуйте! 2 года назад по вине водителя (я являлась пассажиром) я попала в ДТП и стала инвалидом. На водителя было заведено в суде дело и он был признан виновным. Сейчас спустя два года у меня сильно ухудшилось здоровье и я подала на того водителя исковое заявление на возмещение морального ущерба связанного с ДТП. Адвокатом я хочу взять юриста который был адвокатом у моего ответчика два года назад по первому делу.

Вопрос:

1) Является ли первое дело (2 года назад) о признании виновности и сегодняшнее дело с иском о возмещении морального вреда одним и тем же делом?

2) Может ли адвокат выступивший с его стороны два года назад в деле о виновности, Выступить теперь моим адвокатом в деле о возмещении морального вреда против своего же бывшего подзащитного, но по другому делу. (если конечно оно является другим)?

Ответы на вопрос (1):

Интересный вопрос. А что Ваш адвокат сам говорит по этому поводу? С одной стороны нельзя говорить о явной предвзятости адвоката, а с другой, он был в прошлом вашим ярым противником. Дела разные (уголовный процесс в прошлом и гражданский процесс в настоящем, но суть и субъекты одни и те же). Неужели нет других достойных кандидатур на роль вашего представителя. Согласно КОДЕКСА профессиональной этики адвоката, существует такое понятие как профессиональная тайна, то есть обязанность сохранять в тайне все сведения и информация полученные от доверителя, как это будет согласовываться в вашем случае, сложно представить. Наверняка юристы ВЮК вам ещё ответят на вопрос. Не спешите, всё обдумайте и потом принимайте решение, выбор адвоката не тот случай когда нужно торопиться (по крайней мере в вашем случае).

С уважением Дмитрий Антропов.