Правомерность рассмотрения встречного иска на заседании суда при указании третьего лица и без его извещения

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, если заявляется встречный иск, который будет предъявлен на заседании суда при рассмотрении основного иска, в котором указано третье лицо, может ли данный иск быть рассмотрен в данном судебном заседании (третье лицо не извещено)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. При предъявлении встречного иска судебное заседание подлежит отложению в соответствии со ст. 169 ГПК РФ.

Уважаемая Инна !

Судья решает вопрос о принятии встречного искового заявления, если ответчик предъявил встречный иск в судебном заседании, именно в судебном заседании. Рассматривать сразу этот встречный иск судья вряд ли будет, а вероятнее всего отложит рассмотрение этого дела.

Но судья может и отказать сразу в судебном заседании в принятии встречного иска, если он был подан ответчиком с нарушением статей 131, 132,137, 138 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Удачи Вам.