Проблемы с выплатой алиментов - муж в разводе и избегал платежей, но снова перестал платить. Жена хочет восстановить исполнительный лист и пересчитать алименты с 2012 года

• г. Бологое

С мужем в разводе. Два сына 1987 и 1996 г.р.С 1997 по 2008 года не платил алименты два раза находился в розыске. Исполнительный лист забрала у приставов так как его не могли найти и приставы вынудили его забрать в 2005 году. В 2008 году муж устроился в МВД и стал присылать: сначала раз в полгода по 2 тысячи, потом когда пригрозила что подам исполнительный лист, ежемесячно без исполнительного листа,. в 2012 году в августе он уволился и сказал что присылать не будет, ни с каких выходных пособий денег не было, в апреле стал присылать по 4 тысячи, сказал что устроился на работу. В МВД получил вместо сертификата квартиру, хочу сейчас подать на восстановление исполнительного листа и попросить пересчитать алименты с августа 2012 года с выходных пособий и с сертификата. Возможно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виктория! Да, это возможно. В соответствии с п.1 ст.113 Семейного Кодекса РФ, взыскание алиментов за прошедший период на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа. Так что август 2012 г. входит в этот период.

С уважением, А.Д.Руслин.