Возможно ли переселить недееспособную маму, купив для нее отдельную комнату, при наличии собственников двухкомнатной квартиры?

• г. Москва

У меня сложилась такая ситуация: моя мама недееспособна, я являюсь опекуном, мы живем в двух комнатной квартире. Собственников квартиры трое (еще папа). Папа с нами не живет. Я с мужем хотела бы жить в данной квартире, а маме купить комнату. Вот хотела узнать, можно ли так сделать? (купить комнату маме и переселить ее)

Ответы на вопрос (3):

Распоряжение имуществом опекаемого возможно лишь с согласия органа опеки.

Ася

да, можно. Но продажа доли мамы в вашей квартире возможна с согласия органов опеки. Проживание вашей семьи в квартире также возможно только с согласия папы и органа опеки.

Здравствуйте, Ася.

Потребуется согалсие органов опеки и попечительства на сделку. Кроме того, папа Ваш имеет преимущественное парво покупки, сначала Вы обязаны через нотариуса предложить ему выкупить долю мамы