Заголовок - Вопросы по разделу земельного участка между братьями и жителями при сносе и переоформлении

• г. Уфа

Земля в собственности. Общая площадь 567 м 2 на 4 братьев.

Дом бревенчатый общая площадь 56,2; полезная площадь 39,8 м 2. (не приватизирован) Из них

1-му брату принадлежит 17,7 м 2

2-му 12 м 2

3-му 6,9 м 2

4-му 3,25 м 2 (лежит на лечении в психиатрической больнице)

Прописаны 1-ый брат, дочь жены от 1-го брака (не удочерял), ее муж, 3-ое несовершенно летних детей (11 лет, 9 лет и 2,5 года)

2-ой брат, его жена, сын 15 лет

3-ий брат, его дочь с мужем + их ребенок 1 год

4-ый брат выписан и прописан в больнице в другом городе.

Вопрос

1) На что рассчитывать при сносе всем?

2) Что будет с долей 4-го брата?

3) - если долю 4-го брата оформит на себя 1-ый (17,7+3,25 м 2), на что рассчитывать? И стоит ли переоформлять на 1-го брата?

- или может стоит 4-му брату оформлять на дочь 1-го брата (дочь жены от 1-го брака-не удочерял)?

4) стоит ли 1-му брату делать пристрой?

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Выкуп части жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника.

Собственник жилого помещения, подлежащего изъятию, с момента государственной регистрации решения об изъятии данного помещения до достижения соглашения или принятия судом решения о выкупе жилого помещения может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению и производить необходимые затраты, обеспечивающие использование жилого помещения в соответствии с его назначением. Собственник несет риск отнесения на него при определении выкупной цены жилого помещения затрат и убытков, связанных с произведенными в указанный период вложениями, значительно увеличивающими стоимость изымаемого жилого помещения.

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.