Возмещение расходов на медосмотр при трудоустройстве в детском учреждении - основание и обязанность работодателя

• г. Пучеж

Прошла медосмотр при приме на постоянную работу в детском учреждении за счет собственных средств. Обязан ли работодатель возместить мне эти расходы и на основании какого закона.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда Сергеевна! Обязанности по организации проведения предварительных и периодических осмотров работников возлагаются на работодателя (ст. 212 ТК РФ). Для прохождения предварительного медицинского осмотра лицу, поступающему на работу, выдается индивидуальное направление, форму которого организация может разработать самостоятельно. В направлении указываются фамилия, имя, отчество лица, планируемое место работы, соответствующая позиция в перечне рабочих мест и профессий, требующих медицинского осмотра. Форма документа, который подтверждает успешное прохождение предварительного медицинского осмотра, зависит от категории граждан, направленных на осмотр. Расходы на прохождение медицинского осмотра несет работодатель (ч. 6 ст. 213 ТК РФ). При этом оплачиваются услуги того медицинского учреждения, с которым заключен договор. В случае отсутствия такого договора лицо, поступающее на работу, может пройти медицинский осмотр за собственный счет, а организация обязана возместить ему данные расходы.