Что можно продать в коммунальной квартире. Комнату или долю от квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Что можно продать в коммунальной квартире. Комнату или долю от квартиры?

Ответы на вопрос (4):

И то и другое можно продать

Что у вас написано в свидетельстве о праве собственности, то и можете продать

Здравствуйте, согласно ст. 250 ГК РФ, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 ГК РФ, и в иных случаях, предусмотренных законом.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

На основании изложенного Вам письменно необходимо уведомить остальных собственников, что Вы намереваетесь продать свою долю по такой-то цене. Желательно отправлять заказное письмо с уведомлением. Если они не ответят в течении месяца, можете продать свою долю третьему лицу.

Именно "ДОЛЮ комнаты в коммунальной квартире" продать нельзя, а вот ДОЛЮ в ПРАВЕ долевой собственности на квартиру - вполне возможно. Для этого необходимо выполнить условия, указанные в статье 250 ГК РФ.

Добрый день!

Что у Вас конкретно за собственность, как оформлена? Как она Вам досталась? Продать можно практически все, вопрос только в том, как сделать это правильно.