Как обеспечить право наследования родителей при смерти в случае брака, не лишаясь права на приватизированную квартиру?

• г. Уссурийск

У меня такой вопрос: на меня приватизирована квартира до брака, родители отказались от приватизации в мою пользу. Недавно я заключил брак, родители переживают, что в случае моей внезапной смерти они могут остаться на улице если невестка поведет себя наихудшим образом. Какие действия необходимо совершить чтобы родители имели право наследования в случае моей смерти приоритетней чем супруга, но при этом самому не лишиться права на квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей, в случае Вашей смерти Ваша жена и родители будут наследниками первой очереди, то есть будут каждый наследовать по 1/3 доли квартиры. Дополнительно у Ваших родителей в связи с отказом от приватизации сохраняется право проживания, даже если собственником станет посторонний человек. То есть, если они добровольно не снимутся с регистрационного учета, то никто из не выселит.

Если Вы хотите, чтобы квартира в случае Вашей смерти досталась исключительно родителям, Вам необходимо обратиться к нотариусу и оформить завещание на них.

Здравствуйте, Сергей!

Ваши родители, супруга и дети являются наследниками первой очереди, поэтому в случае вашей смерти будут наследовать ваше имущество в равных долях. Если Вы желаете, чтобы квартира досталась только Вашим родителям, Вы можете оформить завещание, что даст Вам возможность в течение всей Вашей жизни по-прежнему оставаться полноправным собственником квартиры, а после Вашей смерти - стать такими собственниками Вашим родителям.