Спор о разделе имущества после развода - оценка преимуществ и стоимости сделок

• г. Иркутск

Развелась с мужем в заксе. Договорились разделить имущество путем составления договора. Мне остается дачный земельный участок, который записан на мне. А мужу 3-х комнатная квартира, которая оформлена на него. В качестве компенсации муж отдает мне деньги в 1/10 стоимости квартиры. Я согласилась на такие грабительские условия т.к. муж обещал расчитаться со мной в течении месяца и у меня была возможность купить недорогое жилье. Но прошло пол. года... а воз и ныне там. Теперь я хочу вывести земельный участок из совместного имущества путем продажи или дарения дачного участка сестре и затем подать всуд на раздел квартиры... Вопрос-- какая сделка предпочтительнее юридически и дешевле --дарения или продажа?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Дешевле конечно дарение сестре если родная. Кроме того, а как же договор? Если вы его заключили письмено, да к тому же нотариально заверяли, то раздел квартиры будет под большим вопросом. Если же договра не было, то на дарение дачи купленой в браке нужно будет нотариальное согласие супруга так как она будет признанна совместной собственностью. Но при этом ваше право на раздел квартиры будет в силе. Удачи!