И какой срок должен пройти между расторгнутым браком и вновь зарегистрированном, слышала, что должно пройти не менее 6 месяцев.

• г. Москва

Некоторое время назад я развелась с мужем. Сменила паспорт (по утере), паспорт абсолютно чист от каких либо гражданских записей (детей нет).

Планирую выйти замуж за немца. В Германии это занимает несколько месяцев, весьма хлопотно. Но мой будущий муж сказал, что можно на выходные поехать в Данию, браки заключаются за 2-3 дня (официальная стоимость 500-1500 euro) и они признаются действительными в Германии.

Проблема в том, что мой будущий муж не знает о том, что я была за мужем и говорить ему об этом спустя год отношений, мягко говоря не корректно, да и говорить об этом я ему не желаю.

Вопрос. При заключении международных браков какие службы могут (имеют ли они компетенцию и будут ли они это делать) запрашивать информацию о ранее заключенном и расторгнутом браке "невесты". И какой срок должен пройти между расторгнутым браком и вновь зарегистрированном, слышала, что должно пройти не менее 6 месяцев.

С уважением, Екатерина.

Ответы на вопрос (1):

Если для заключения брака в Дании с вас не требуют справки обо всех предыдущих браках, никто такую проверку самостоятельно проводить не будет. Другое дело, что при получении визы в Германию как супруги гражданина Германии в анкете (возможно) вам необходимо будет указать все ранее заключенные браки. Это следует уточнить в посольстве ФРГ. Брак можете заключать хоть на следующий день после развода.