Как решить проблему отказа отца от общения с ребенком при разводе

• г. Москва

Собираюсь разводиться с мужем. У нас есть общий ребенок. Вместе не живем уже 3 года. С сыном встречаться отказывается уже в течение года. А я никогда не запрещала им общаться, наоборот была только за. Муж говорит, что я запрещаю им видеться. Но это не так! Сначала мой мальчик сильно переживал, это и на психике сказалось, а после депрессии мне сын заявил, что видеть и слышать папу никогда больше не хочет. .Папа по-прежнему не интересуется ребенком, а мне заявляет, что когда он посчитает нужным, то появится вновь. А мне так не хочется, чтобы он вновь делал больно моему сыну, ведь сейчас мой мальчик опять стал жизнерадостным. Как ограничить сына от теперь уже совершенно ненужного ему общения с отцом?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга! Единственный законный вариант ограничения общения - лишение отца родительских прав на основании ст. 69 СК РФ - не принимает участия в воспитании ребенка. Кроме того, можно ничего не далать, просто не давать ему общаться. Тогда он вынужден будет обратиться в суд с иском об определении порядка общения. Возможно, он не станет этим заниматься, и все уляжется само собой. Минус второго варианта - если он все же обратится с иском, то после этого лишить его родительских прав будет весьма пробематично. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вы можете заняться лишением родительских прав в судебном порядке либо просто не допускать встреч с отцом. Ничего наказуемого вы при этом делать не будете. Вряд ли отец ребенка решит обращаться в суд с заявлением об определении порядка встреч.