Последствия ДТП - Женщина требует огромную сумму, но есть ли основания для выигрыша в суде и обязана ли страховая компания ее выплатить?

• г. Уфа

Мой папа год назад из-за гололеда, не справившись с управлением машины сбил женщину, переходящую дорогу вне положенном месте. Спустя два года после этого происшествия она падала в суд о причинении морального вреда и требует 100 тысяч. Ушибы при ДТП она получила незначительные. Справки не предъявила. Может ли она выиграть суд и отсудить такую большую сумму? И если у папы была страховка, не должны ли страховая компания выпачивать эту сумму?

Ответы на вопрос (3):

Моральный вред взыскивается с причинителя вреда, а не со страховой компании. Но сумма явно завышена.

Срок давности по данному делу три года, но даже если она и выиграет суд, с учетом всех обстоятельств: два года прошло, повреждения незначительные, переходила дорогу в неположенном месте моральный вред будет маленький, а если она в исковом заявлении укажет расходы на лечение, Вы сможете предъявить их страховой компании.

Было бы неплохо изучить иск, на чём она основывает свои требования. А так можно бесконечно долго рассуждать на тему "сможет - не сможет.