Водитель обжалует незаконную остановку сотрудником ГИБДД и требует вернуть права - отсутствие причины и ориентировок вызывает сомнения

• г. Белгород

Сотрудник ГИБДД остановил без причины в поле, (не ориентировок никаких причин для остановки не предоставил) и услышал запах перегара, если прибор покажет алкогольное опьянение заберут права, могу я опротестовать как незаконную остановку и вернуть права?

Ответы на вопрос (1):

Евгений! по всей видемости были причины, для остановки ТС, тем более в поле. В данном случае на момент остановки Вашего ТС, вы являлись лицом, управлявшим ТС, вне зависимости в поле или на коком либо ином участке дороги. В случае выявления у Вас олкогольного или иного опьянения, привышающего 0.16 пр. на кг. выдыгаемого воздуха, соответственно вы будете привлечены к административной ответственности, в виде штрафа и лишения права управления водителького удостоверения. Водительское удостоверение Вам необходимо будет сдать в ГАИ после вынесения постановления суда, в течении 3 дней. Что касается опротестования. законно или не законно сотрудники ДПС Вас остановили, имеете полное право. Но если в Вашем случае, уже установлен факт управления ТС в состоянии опъянения. в этом нет смысла.