Проблемы с наследством - как рассчитать компенсацию за долю в квартире и какие трудности возникнут

• г. Москва

Мне с братом по наследству досталась квартира. Она была приватизирована на него и маму в общее пользование. Брат, я и мама были прописаны на момент приватизации, но я отказалось от доли, т.к. жила с мужем. Сейчас мне негде жить, а брат сменил замок и не пускает меня в квариру. Могу я сейчас потребовать с него денежную компенсацию за мамину долю, как ее рассчитать в денежном выражении, и какие трудности могут создаться у меня в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Во-первых: насколько я понял, вы зарегистрированы по данному адресу, следовательно у вас имеется право проживания в данной квартире;

Во-вторых: квартирой, до смерти вашей матери, ваша мать и брат владели на праве долевой собственности, следовательно после смерти матери доля вашего брата составила: 50% + 25% = 75% (50%-первоначальная доля, 25%-половина доли умершей матери). Соответственно вы можете претендовать на 25%-ю долю данной квартиры.

Следовательно, вы можете требовать либо допуска в квартиру (т.к. это и ваша собственность), либо соразмерной денежной компенсации (25% от стоимости квартиры).

С уважением,

Павел Владимирович.