Могут ли понизить оклад одинокой матери ребенка-инвалида, понизить зар. плату?

• г. Зеленогорск

Ответы на вопрос (2):

понижение оклада - это изменение существенных условий трудового договора, заключенного с работником, а изменение существенных условий трудового договора возможно только с письменного согласия работника. Не имеет значение одинокая мама это или нет.

Оклад устанавливается вне зависимости наличия ребенка-инвалида. Если в результате аттестации он снижен, то ребенок не причем