Если в договоре вписать меньшуюстоимость, то платить налог не надо?

• г. Москва

Объясните, пожалуйста, как платиться налог с продажи квартиры. Получили в наследство 1 год назад. Стоимость рыночная - 50 000 долларов. Если в договоре вписать меньшуюстоимость, то платить налог не надо? Какие еще налоги подлежат уплате? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Продавец обязан уплатить 13% подоходный налог от суммы, полученной по договору купли-продажи. Однако продавец освобождается от уплаты налога на доходы, если стоимость квартиры по договору составляет менее 1 млн. руб. либо если квартира находится в его собственности более 3-х лет - вне зависимости от стоимости квартиры - полностью (ст. 220 Налогового кодекса РФ). При продаже с вас также потребуют справку об отсутствии задолженности по налогам. Выдадут вам такую справку только при условии, что вы уже оплатили налог на наследство.