Оплата налога на квартиру при наследовании - сроки и особенности

• г. Москва

Квартира сейчас в собственности по наследству. Рыночная стоимость не известна.

Одаряемый - пенсионер, т.е. не имеет доходов для оплаты налога. Т.к. денежного дохода в чистом виде не имеет.

Уплата налога должна быть сразу? Или при последующей продаже?

Если сразу, то при последующей продаже налог придется платить еще раз?

Ответы на вопрос (1):

А что мешает заключить договор купли-продажи?

Спросить
Пожаловаться

Умерла мама. В наследство осталась однокомнатная квартира. Наследников 2, я и моя сестра, обе пенсионеры. С какой стоимости будем платить налог на квартиту? Слышали, что налог рассчитывается с кадастровой стоимости квартиры. Но эта стоимость в два раза больше рыночной. При продаже квартиры мы опять должны оплачивать налог. Если я сразу приобрету квартиру, будет ли уменьшение налога?

Спасибо.

Объясните, пожалуйста, как платиться налог с продажи квартиры. Получили в наследство 1 год назад. Стоимость рыночная - 50 000 долларов. Если в договоре вписать меньшуюстоимость, то платить налог не надо? Какие еще налоги подлежат уплате? Спасибо.

Прошу проконсультировать о оплате налога с продаж тех ПБОЮЛ которые перешли на уплату единого налога на вмененный дохд.

Т е интересует должен ли я как предприниматель платить налог с продаж на те товары котрые я покупаю у организации за наличный расчет и продаю по тем же ценам, но после этого организация мне оплачивает сумму за оказанные услуги.

При продаже этих товаров своей накрутки на этот товар я не делаю (например)

Далее должен ли я как ПБОЮЛ на вмененном доходе оплачивать НДС и налог на доходы. При всем этом хочу сказать, что сумма вмененного налога по данному виду деятельности явл. самой высокой согл. Пункта в законе о вмененном налоге. Ка быть я считаю, что не надо т.к в законе о вмен. Налоге сказано, что предприниматели перешедшие на уплату вмененки не платят налог с продаж и др налоги ГНИ говорит что надо платить налог с продаж НДС и т д.

Купил квартиру в декабре 2014. Хочу сейчас подать документы на возврат подоходного налога. Но сейчас уже есть в планах продать эту квартиру.

1 вопрос: т.к. квартира в собственности менее 3 х лет, при продаже мне нужно заплатить налог 13% от суммы продажи. Но если я сразу покупаю новую квартиру для жилья, все-равно нужно будет платить налог от продажи?

2 вопрос: повлияет ли как-то возврат подоходного налога с продаваемой квартиры на уплату налога со сделки по продаже этой же квартиры?

Есть квартира. Собственность на нее получена в ноябре 2012 года. Хотели бы ее продать и купить квартиру бОльшей площади. Знаю, что были внесены какие-то изменения при уплате налога с продажи квартиры.. НО..какие именно.. или теперь надо ждать 5 лет после получения собственности, чтобы не платить ( ( ( (мне придется заплатить налог при продаже и сразу же покупке нового жилья? Есть еще 1/3 доля в маминой квартире. Заранее благодарю за ответ.

Мама пенсионер проживает в Московской области, является льготников по оплате квартиры, в Рязанской области имеет дом, где оплачивает налог только за землю (за дом не платит)..., узнала, что пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество, разъясните должна ли мама платить налог за землю?

Какие сроки давности по уплате налога с продажи квартиры. Нужно ли платить налог если сразу после продажи квартиры покупаешь другую квартиру большую по стоимости? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец - пенсионер. Владеет квартирой менее 3 лет. Сейчас мы хотим продать его квартиру и купить другую - рядом со мной. Обязан ли он платить налог с продажи квартиры, стоимость которой превышает 1 млн руб, или пенсионеры освобождены от уплаты этого налога?

Квартира в собственности менее 3 лет, соответственно при продаже уплачивается налог в пользу государства 13%, а если после продажи покупается квартира за ту же стоимость, что продана, то гражданин освобождается от налога. А если после продажи квартиры покупается жилье большей стоимостью, чем проданная квартира, то в этом случае тоже не нужно платить налог или нет?

Гражданин хочет подарить другому комнату в трёхкомнатной квартире. Комната находится в его собственности. Даритель и одаряемый не родственники (никакие). Нужно ли указывать в договоре дарения стоимость этой комнаты? Будет ли одаряемый платить налог 13 % ? По каким данным налоговая рассчитывает сумму налога? Какая будет сумма налога? Примерная рыночная стоимость комнаты 700 тыс.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение