Был совершен грабеж в магазине продавец выбежала из магазина ис ее слов, убегая упала, повредила коленку

• г. Владивосток

Был совершен грабеж в магазине продавец выбежала из магазина ис ее слов, убегая упала, повредила коленку, но в больницу обратилась через два дня (находится на больничном) к бандиту, которого задержали претензий не имеет, а с меня как от работодателя требует акт о производственном несчастном случае и все претензии предъявляет тоже мне подскажите какие должны быть мои дальнейшие действия. Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

Во-первых, потребуйте от пострадавшего продавца и, по возможности, от других работников магазина (очевидцев), предоставить Вам объяснительные записки по поводу имевшего место несчастного случая. Если в них будет четко прослеживаться причинно-следственная связь между событием грабежа и травмой, полученной продавцом, то настоятельно рекомендуйте продавцу выступить гражданским истцом по уголовному делу. Наверняка по факту грабежа было возбуждено уголовное дело.

Во-вторых, акт о несчастном случае составить можно, но в нем указать на факт совершенного преступления как на форс-мажорные обстоятельства, которые Вы не могли заранее предвидеть и предотвратить, тем самым, несчастный случай с продавцом.

В-третьих, можно рассуждать и так: продавец, являясь материально-ответственным лицом, оставил вверенные ему ценности и самовольно покинул свое рабочее место. Следственные органы обязательно должны проверить, имелась ли преступная связь между Вашим продавцом и лицами, совершившими преступление.

Полагаю, что до окончания следствия по делу не следует спешить с выплатами.

В-четвертых, в Вашем городе должна быть Государственная инспекция труда (правовая). Обратитесь к специалистам данной инспекции за консультацией по данному вопросу. Для более полного ответа необходимо все же детальное изучение всех документов, в том числе медицинских (из поликлиники/б-цы), в отношении потерпевшего продавца.