Как реализовать свою обязанность по уходу за нетрудоспособным отцом, отведенным дальней родственницей из больницы, и изолированного от общения с семьей

• г. Санкт-Петербург

Как мне реализовать свою обязанность заботиться о нетрудоспособном родителе-отце, которого, введя в заблуждение, забрала из больницы его дальняя родственница? Она полностью оградила моего отца от общения со мной и другими родственниками. Отец является инвалидом первой группы и у него после тяжелой болезни есть проблемы с памятью.

Ответы на вопрос (1):

Мария, Ваша ситуация в правовом аспекте обстоит следующим образом: если Ваш отец не признан юридически недееспособным, то он вправе проживать где и у кого пожелает.

Исключение составляют случаи, когда есть основания считать, что его удерживают насильно. Тогда, разумеется, следует обращаться в полицию.

Но в Вашем случае, полагаю, необходимо признать отца недееспособным, после чего установить над ним Вашу опеку. И лучше с этим не тянуть.