До вхождения в наследство могу я свободно распоряжаться имуществом в квартире?

• г. Москва

Умерла мать. Я прописана в её квартире, также являюсь единственной прямой наследницей. Когда я могу вступить в права наследования? При дальнейшей продаже этой квартиры обязательно ли мне присутствовать при этом (я живу в Москве, квартира не в Москве), или это может сделать мой сын и нужна ли на это доверенность? До вхождения в наследство могу я свободно распоряжаться имуществом в квартире?

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно оформить наследство, получив свидетельство о праве на наследство у нготариуса, затем зарегистрировав свое пправо собственности. Для продажи требуется ваше присутствие или доверенность от вас с определенными полномочиями.

Имущетсвом в квратире распорядиться можете, если вы единтсвенная наследница.

Спросить
Пожаловаться

В квартире прописан сын, единственный наследник матери, которая умерла.

Других лиц в квартире не прописано. Квартира продана лицом, имеющим доверенность от сына на право продажи квартиры. Нотариально право сына на собственность на квартиру было оформлено после выдачи данной доверенности. Может ли данная сделка по продаже квартиры быть признана недействительной?

Я единственный сын у матери. Квартиру, в которой мы проживаем, мать приватизировала на себя. Она собственник квартиры. В квартире я прописан. После ее смерти квартира автоматически отойдет мне, или будет нужно вступать в наследство и платить немалый налог? И имею ли я какие то права на квартиру при ее жизни, как единственный сын? Или она может распоряжаться ей по своему усмотрению и выселить меня из квартиры?

Я являюсь единственной наследницей, прописана и живу в этой квартире. Завещания пока нет. Обязательно ли его составлять?

В квартире собственником которой являюсь я одна, я не прописана, а прописан мой сын. Если прописать в эту квартиру дочь сына. Не помешает ли это в дальнейшем продаже этой квартиры?

Есть мать, сын (совершеннолетний) и квартира. Сейчас квартира в собственности сына. Нужно сделать следующим образом - оформить право собственности на мать, но при этом чтобы мать не могла продать квартиру без согласия сына. И при этом чтобы после смерти матери квартира автоматически (не по завещанию, и не по наследству) перешла к сыну. Вопрос только в праве продажи квартиры (проживать в квартире могут оба)

У меня умерла мать. После нее осталась кооперативная квартира. Я вступил в права наследования этой квартиры. Но у меня есть своя квартира, и я не живу и не прописан в квартире матери. А прописан в ней мой сын. Т.е. внук был прописан и жил с бабушкой в ее кооперативной квартире. Сейчас я хочу оформить эту квартиру в собственность своему совершеннолетнему сыну. Какие документы мне нужны, куда бежать и сколько мне нужно заплатить за переоформление права собственности с себя на сына?

Умерла моя мама. Я единственный наследник (сын). Когда-то в эту квартиру прописали иногороднего человека, который не проживал в этой квартире. Как выписать иногороднего из этой квартиры: в процессе наследования квартиры или при вступлении в наследство? Спасибо.P.S.Недавно иногородний, воспользовавшись моим отсутствием (я был за границей), заменил в этой квартире замок и проник в квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мужа умерли родители, квартира была приватизирована на них, муж в этой квартире прописан, сейчас собирается вступать в право наследования, но племянница (дочь умершего родного брата) тоже желает принять участие в наследовании квартиры, имеет ли она на наследование этой квартиры право.

Я являюсь собственником квартиры. В этой квартире прописан только мой сын. Мне необходимо продать эту квартиру. Я также являюсь собственником квартиры, где прописаны я и моя мать. Могу ли я прописать сына на мою жилплощадь временно, сроком на шесть месяцев и требуется ли мне разрешение миграционных властей?

После смерти матери, она была хозяйкой квартиры, осталась квартира. В которой прописаны моя поруга и ее дети. У нее есть еще и старший брат, он не имеет претензий на эту квартиру. Живет в ругом городе и отказывается от наследования. Мать завещала квартиру дальней родсвенице. Может ли моя поруга опротестовать завещание, являясь прямой наследницей хозяйки, к тому же она прописанна в этой квартире вместе со своими детьми.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение