Ипотека, обман и коллекторы - История бездокументарной сделки и требования платежей

• г. Новосибирск

Я в 2007 году взяла ипотеку своей двоюродной сестре, она обещала оплачивать, но не платила. Документов у меня никаких нет, сестра исчезла не знаю где она. банк подал на меня в суд, присудили выплатить 1 мил.600 т. р,квартиру продали без меня. Я не знаю даже за сколько и когда, сейчас мне звонят колекторы и говорят что они мой долг выкупили и требуют с меня 950 тыс. руб.или если я уплачу сразу. То 390 тыс. меня сестра обманула. А теперь мне что ли выплачивать?

Ответы на вопрос (2):

если в отношении вас уже вынесено решение суда, то естественно выплачивать

Вам необходимо сопоставить два числа, одно из которых отражено в решении суда - сумма взысканных судом средств, второе - находится в исполнительном производстве - какую сумму взыскал банк по этому судебному решению. Разница - и есть та сумма, которую Вы обязаны выплатить.

Далее - необходимо убедиться в том, что Ваш долг действительно продан коллекторам, и в каком размере произошла уступка требования; было ли Вам уведомление из банка об уступке. Эта сумма должна соответствовать остатку Вашего долга. Если Вас не уведомляли о состоявшейся уступке, нет доказательств перехода права требования - ни в коем случае не платите коллекторам