Обращаюсь в-четвёртый раз, неужели нет специалистов, готовых дать юридически грамотный ответ по общественно-значимой проблеме?

• г. Липецк

Очень прошу кого-нибудь дать ответ.

Прошу Вас помочь разобраться в следующей ситуации.

В центре города расположены несколько жилых домов, примыкающие друг к другу и образующие стену (прямоугольник) длиной от одной остановки до другой. Во дворе этого длинного дома расположены и другие многоэтажки. С целью прохода и проезда в доме предусмотрены арки, как для пешеходов с лестницей и пандусом для инвалидов, так и для проезда автомобилей. На 1 этаже этого длинного комплекса расположены торговые помещения. Хозяева одного из торговых помещений в период ремонта, перекрыли одну из арок, увеличивая, тем самым торговые площади, не обращая внимание ни на пандус для инвалидов-колясочников, ни на доставленные неудобства жильцам.

С торца здания этот же магазин оборудовал складские помещения и оттуда производится отпуск товаров оптом, пройти пешеходам переодически мешают грузовые автомобили и большое количество коробок с товаром, загружаемым в эти автомобили. Жильцы жилого комплекса, чтобы пройти вперед, вынуждены идти назад до очередной арки, а это достаточно далеко и неудобно. Можно воспользоваться проездом для автомобилей, но это чревато, можно угодить под лихача-водителя. Судя по тому, что хозяева магазина вкладывают достаточно большие средства на отделку захваченной территории, они получили разрешение от городских властей,

они это особо и не скрывают. Нарушает ли закон администрация грода, выдавшая подобное разрешение в ущерб жителям и какие меры можно принять, чтобы защитить права жильцов жилого комплекса, в том числе и инвалидам.

Галина г.Липецк.

Ответы на вопрос (2):

Судя по вышей ситуации идет явное нарушения закона, например, правил пожарной безопасности. Напишите коллективную жалобу органам местного самоуправления территории, на которой расположен ваш дом. Если не поможет, напишите главе администрации, поскольку такая ситауция реально угрожает живущим людям, не соблюдения техники пожарной безопасности, эвакуации, куда встанет пожарная машина, куда будут эвакуироваться люди, и тому пободное. Удачи.

Я.Катерина

Обращаетесь в гражданский суд против администрации, если они утвердили переустройство или против юр. лица, если не утверждено. В суде ходатайствуйте о проведении строительно-технической экспертизы, которая одна ответит по всем пунктам ГОСТ, СНиП, Санитарные и Пожарные требования и т.д. По ее результатам сформируете окончательную сумму иска в том числе и расходы за экспертизу.

Успехов в защите Ваших прав