Проблема с поставкой нефтепродуктов - отказ поставщика исполнить контракт на поставку Аи-92 и предложение поставки Е-92 вместо него. Возможность одностороннего расторжения государственного контракта и дальней

• г. Якутск

Ситуация следующая, провели запрос котировок на поставку нефтепродуктов. В спецификации было указано Аи-92. Было подано 3 заявки. В 2-х было указано Аи-92. В 3-й было указано Регуляр-92. По тех. непросвещенности спец. По закупкам как и члены комиссии допустили все 3 заявки. Победителем был определен участник с наименьшей предложенной ценой, который указал Регуляр-92. Вынуждены были заключить гос. контракт с ним. По условиям гос. контракта они обязаны поставлять Аи-92, но они отказываются, мотивируя, что такой марки бензина уже не существует. Предлагают поставлять новую марку бензина Е-92. Но мы не можем проводить оплату по документам, т.к идет несоответствие спецификации. Предлагаем устно и письменно расторгнуть контракт по соглашению сторон и подписать соглашение о расторжении, но они отказываются. Что делать? Можем ли мы расторгнуть гос. контракт в одностороннем порядке? Подскажите пожалуйста алгоритм дальнейшихдействий. Заранее благодарим за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Можем ли мы расторгнуть гос.контракт в одностороннем порядке?

Галина Александровна, не можете, только в судебном порядке. но в данном случае. закон не на Вашей стороне. Нужна подробная консультация. обращайтесь в личную почту на платной основе.

Ситуация неоднозно нашедшая решение в судебной практике. Есть судебная практика запрещающая расторгать государственные и муниципальные контракты в одностороннем порядке . Есть и противоположная пратика.. В Вашем случае можно попытаться направив письменное извещение участнику об одностороннем расторжении.