Соответствует ли требование о предварительном согласии работника на перевод трудовому кодексу?

• г. Санкт-Петербург

При заключении трудового договора работодатель захотел включить в него условие о предварительном согласии меня, работника, на перевод. Соответствует ли такое условие трудовому кодексу?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий Иванович, такое согласие не может быть дано предварительно, а условие договора в этой части не соответствует закону, поэтому ничтожно. Ничтожность условия по основанию незаконности означает, что оно не действует, даже будучи включенным в договор. О переводе говорится в главе 12 трудового кодекса "изменение трудового договора" что уже само по себе обозначает что перевод является изменением договора, соглашение об изменении условий договора заключается в письменной форме.