Возможен ли переход права собственности на частный дом на маму после смерти папы через 3-5 лет или оформление на основании договора приватизации?

• г. Калининск

Договор приватизации от 1991 года на частный дом на двоих маму и папу. Папа умер 4 сентября, а 7 сентября нужно было получать свидетельства о праве собственности дома. Может ли мама вступить в наследство (по некоторым причинам) через 3-5 лет? или можно не вступать и на основании договора приватизации сама на себя оформить?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Вашей маме необходимо обратится в суд с исковым заявлением о признании права собственности на часть жилого дома в порядке приватизации и наследования.

Согласно статьи 3.1 ФЗ «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 04.07.1991 года в случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001 года, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными.

Решить сложившуюся ситуацию кроме как в суде у Вашей мамы не получится так как сама регистрация права по договору приватизации произведена не была, а выдать свидетельство о право на наследство на долю Вашего отца нотариус откажет ввиду пропуска срока обращения.

Если нужна будет помощь обращайтесь к нам специалисты смогут Вас более детально проконсультировать