Отказ в выдаче паспорта из-за нарушения гражданства родителей - правомерный или нет?
199₽ VIP

• г. Мирный

Моя знакомая, по достижению ей 20 ти летнего возраста отдала паспорт в паспортный стол на замену, дали временное удостоверение. В выдаче паспорта отказали, дав на руки уведомление следующего плана: Уважаемая... Ваши документы, принятые по замене паспорта возвращены, т.к сотрудниками отдела УФМС России было установлено, что Вы были документированны паспортом гражданина РФ в нарушении установленного порядка, тк ваши родители прибыли в Россию на постоянное место жительства из Украины после 06,02,1992 г гражданство в установленном порядке не приобретали. В связи с чем вашим родителям предлогается оформить прием в гражданство РФ в соответствии со статьей 41.3 Федерального закона О гражданстве РФ от 31.05.2002 (с изменениями на 12,11,2012)... Родители приехали в марте 1992 г, отец отслужил в ВС РФ (военный билет имеется) с остальными документами тоже всё в порядке. Сама она родилась в РФ, (есть свидетельство о рождении) , отучилась в школе, учится в институте, работает, все документы в порядке, пенсионное, ИНН,...и т.д С родителями не живет, её просьбу по сбору документов они проигнарировали. Возникает вопрос, на сколько правомерен отказ от выдачи паспорта и если правомерен, то почему ей его выдали по исполнению 14 ти летнего возраста? СПАСИБО!

Ответы на вопрос (2):

Николай

ваша знакомая приобрела гражданство по рождению. Поэтому отказ ей в выдаче паспорта как гражданину РФ - незаконен. Действия УФМС обжалуйте в судебном порядке.

Согласен с коллегой, в РФ предусмотрено гражданство по рождению, нужно обжаловать в суде.