Украинского паспорта не получал, т.к. переехал в Россию, едва исполнилось 14 лет.

• г. Надым

Гражданином какого государства является 16-летний молодой человек, который родился в УССР в 1986 г.; до августа 2000 г. проживал в Украине с родителями - гражданами Украины. Отец получил гражданство России в январе 2000 г. и в марте 2000 г. переехал на постоянное место жительства в Россию (в документе о гражданстве сын вписан не был).

В августе 2000 г. сын переехал к отцу. Проживал и учился в средней школе по месту жительства отца.

В данный момент из документов, удостоверяющих личность, имеется только свидетельство о рождении (отметки о гражданстве нет). Украинского паспорта не получал, т.к. переехал в Россию, едва исполнилось 14 лет. В России паспорт не дают, аргументируя тем, что он гражданин Украины.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, действительно, мальчик является гражданином Украины. Возможность получить российско гражданство в 2000 году вместе с отцом, им утрачена. На сегодняшний день, молодолй человек должен получить в Посольстве Украины национальный заграничный паспорт и встать на консульский учет (в принципе, украинское гражданство ему не помешает: права он будет иметь широкие в соответствии с Законом РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ", а в армии служить не будет, будучи гпражданином иностранного государства). Затем он получить в ОПВС по месту жительства вид на жительство, и практически все дороги перед ним открыты, прежде всего, получение бесплатного образование в ВУЗе (Вас ведь это волнует?). Если получится, то до достижения совершеннолетия он еще сможет получить гражданство РФ в упрощенном порядке, если захочет, конечно. А так, через пять лет после получения вида на жительство. Но я бы не торопилась лет до 28: по виду на жительство он сможет прекрасно осществлять все свои законные и конституционные права.