Гражданином какого государства является 16-летний молодой человек, который родился в УССР в 1986 г.; до августа 2000 г.

Читайте также:
Вопрос №87489

Гражданином какого государства является 16-летний молодой человек, который родился в УССР в 1986 г.; до августа 2000 г. проживал в Украине с родителями - гражданами Украины. Отец получил гражданство России в январе 2000 г. и в марте 2000 г. переехал на постоянное место жительства в Россию (в документе о гражданстве сын вписан не был).

В августе 2000 г. сын переехал к отцу. Проживал и учился в средней школе по месту жительства отца.

В данный момент из документов, удостоверяющих личность, имеется только свидетельство о рождении (отметки о гражданстве нет). Украинского паспорта не получал, т.к. переехал в Россию, едва исполнилось 14 лет. В России паспорт не дают, аргументируя тем, что он гражданин Украины.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
21.04.2003, 19:41

К сожалению, действительно, мальчик является гражданином Украины. Возможность получить российско гражданство в 2000 году вместе с отцом, им утрачена. На сегодняшний день, молодолй человек должен получить в Посольстве Украины национальный заграничный паспорт и встать на консульский учет (в принципе, украинское гражданство ему не помешает: права он будет иметь широкие в соответствии с Законом РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ", а в армии служить не будет, будучи гпражданином иностранного государства). Затем он получить в ОПВС по месту жительства вид на жительство, и практически все дороги перед ним открыты, прежде всего, получение бесплатного образование в ВУЗе (Вас ведь это волнует?). Если получится, то до достижения совершеннолетия он еще сможет получить гражданство РФ в упрощенном порядке, если захочет, конечно. А так, через пять лет после получения вида на жительство. Но я бы не торопилась лет до 28: по виду на жительство он сможет прекрасно осществлять все свои законные и конституционные права.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

Как отказаться от гражданства Украины?

Сын родился в Украине в 2002 г. Родители были гражданами Украины. В 2004 г. переехали на пмж в Россию. Получили гражданство, российские паспорта. Сейчас сыну 17 лет, получил паспорт. Как ему отказаться от гражданства Украины, если таковым он является?

Юрист г. Краснодар
27.02.2020, 13:15

Написать заявление в посольство Украины в РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Является ли сын гражданином Украины тоже или только гражданином РФ Нужно ли заполнять уведомление о двойном гражданстве?

Сын родился на Украине в 1991 году В 1998 году переехали жить в Россию. Я-гражданка РФ. Паспорта на Украине сын не получал, получал паспорт гражданина РФ Из документов Украина указана только как место рождения. Является ли сын гражданином Украины тоже или только гражданином РФ Нужно ли заполнять уведомление о двойном гражданстве? Спасибо.

Юрист г. Москва
02.10.2014, 19:20

Согласно закону Украины "О гражданстве" основаниями получения гражданства этой страны является рождение ст.7 ч. 4 если лицо родилось на территории Украины от иностранных граждан, которые проживают в государстве на законных основаниях, и не приобрел гражданства ни одного из родителей. То есть согласно закону если ваш сын не приобрел гражданство ни кого из родителей иностранцев, то только в этом случае он будет считаться гражданином Украины.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
02.10.2014, 19:45

Добрый вечер! Ваш сын будет гражданином украины. Желаю вам успехов и всего самого лучшего, высылайте документы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новокуйбышевск

Являюсь ли я гражданином РФ по рождению, и могу ли потребовать в ФМС Российский паспорт?

Мама выписалась с Самарской области и переехала в Украину в 1982. Где то в 1996 при смене фамилии ей поменяли паспорт СССР на Украинский. На данный момент получила гражданство России в упрощенном порядке.

Отец проживал на территории УССР и имеет гражданство Украины.

Я родился в 1983 г. в РФ и уехал в Украину.

С 09.1991 по 09.1992 проживал в России, прописан не был, но учился в школе. В 1999 на момент 16 летия находился в Украине и получил Украинский паспорт. Сейчас живу в России с видом на жительство.

Являюсь ли я гражданином РФ по рождению, и могу ли потребовать в ФМС Российский паспорт?

Адвокат г. Тольятти
24.03.2013, 23:21

Вы не являетесь гражданином РФ по рождению. Право требования паспорта гражданина РФ у Вас нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

На Украину ехать опасно. Как нам быть.

Мой сын 26 лет родился в России с 2002 года воспитывался на Украине у бабушки где получил украинское гражданство. Во время известных событий на Украине отказался принимать участие в вооруженных действиях со стороны ВСУ. Приехал к родителям в Россию. Во время оформления российского гражданства был утерян паспорт гражданина Украины (ксерокопия украинского паспорта заверенного нотариусом сохранена) все документы эмиграционной службы России присутствуют. При обращение в консульство Украины для получения дубликата паспорта Украины сына посылают на Украину, чтоб восстановить там паспорт. На Украину ехать опасно. Как нам быть.

Юрист г. Москва
14.12.2017, 14:34

Добровольный отказ от гражданства может быть произведен только по согласию обоих сторон – гражданина и государства. Таким образом, необходимо не только желание гражданина, но и отсутствие у него обязательств перед страной (военных, долговых, установленных судом и иных).

Подробный алгоритм отказа от гражданства в Украину могу предоставить. Обращайтесь личным сообщением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Есть ли на сегодняшний день возможность получить гражданство России?

Вопрос касается моей знакомой (гражданин Украины). Она родилась РФ, г.Сургут. Но когда ей было 3 месяца, родители переехали в Украину. У нее свидетельство рождения советское, образца 1976 года. Паспорт она получала в 16 лет, тогда ещё был СССР... Он не сохранился так как Украина получила независимость и всем поголовно меняли паспорта. Есть ли на сегодняшний день возможность получить гражданство России? (У меня двоюродный брат родился, жил получал паспорт в России, потом по обстоятельствам уехал в Баку, там получил паспорт г-на Азербайджана. Через время вернулся в Россию, вопрос отполучении паспорта и гражданства был решён оч быстро в связи с тем, что брат ранее был гражданином России.)

Юрист г. Домодедово
05.10.2017, 13:41

Здравствуйте!

Она может получить гражданство РФ в упрощенном порядке!

Согласно закону РФ О гражданстве:

[quote]Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

...

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;[/quote]

Для этого необходимо обратиться в миграционную службу, там дадут перечень документов и гражданство получит довольно быстро.

Должно быть подтверждение того, что она родилась на территории РСФСР (свидетельство о рождении)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4594870
Юрист г. Москва
05.10.2017, 17:26

Здравствуйте, Олеся! По вопросу получения российского гражданства Ваша знакомая может обратиться в органы УМВД по вопросам миграции (бывшее УФМС), возможно у нее есть основания для получения гражданства в упрощенном порядке, также она может обратиться с документами на консультацию к юристу. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Являюсь ли я гражданином Украины, если в 15 лет, после смерти отца, получил российское гражданство (украинский паспорт не получал)?

Родился на территории Украины, у матери российское гражданство, у отца украинское. Являюсь ли я гражданином Украины, если в 15 лет, после смерти отца, получил российское гражданство (украинский паспорт не получал)? С 15 лет постоянно проживаю в России, окончил школу, отслужил в армии. Мне нужна справка об отсутствии украинского гражданства.

Юрист г. Абакан
21.12.2016, 03:22

[quote]Мне нужна справка об отсутствии украинского гражданства.[/quote][quote][/quote]Обратитесь в Консульство Украины и получите.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос: 1. Какие документы (кроме паспорта) могут подтвердить гражданство моего сына и как их получить?

Я гражданка России, в 1989 году у меня родился сын, место рождения - Таджикистан. В том же году мы вынужденны были уехать в Россию. В 1997 году я получила новый паспорт указанием гражданства РФ (на основании статья 13 часть 1 Закона РСФСР "О гражданстве"). С сентября сын пойдет в новую школу, администрация которой считает что сын не является гражданином России, т.к. документы о его гражданстве отсутствуют. Паспорт сын еще не получал (14 лет исполнилось несколько дней назад). Вопрос:

1. Какие документы (кроме паспорта) могут подтвердить гражданство моего сына и как их получить? Может штамп на свидетельстве о рождении?

2. Возможны ли проблемы при получении сыном паспорта?

Заранее спасибо за ответ. Лариса.

Адвокат г. Москва
31.08.2003, 16:26

1. Вообще то свидетельства о рождении вполне достаточно для подтверждения гражданства ребёнка.

2. В данном случае не вижу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.09.2003, 00:50

Уважаемая Лариса.

В настоящее время к свидетельству о рождении ребенка выдается вкладыш, свидетельствующий о принадлежноти ребенка к гражданству РФ.

Вашему сыну исполнилось 14 лет - поэтому ему необходимо получать паспорт гражданина РФ.

В соответствии с пунктом 45 Указа Президента РФ от 14.11.02 № 1325 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" наличие гражданства РФ может

быть удостоверено паспортом гражданина Российской Федерации.

Этим же документом может также удостоверяться наличие гражданства РФ у детей, сведения о которых

внесены в эти документы.

Если у Вас все это есть - проблем у ребенка возникнуть не должно.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеется ли у моего сына два гражданства (осталось ли у него гражданство Украины).

Мой сын родился в 1995 году от граждан Украины, имеет украинское свидетельство о рождении, был зарегистрирован на Украине. В 1996 году наша семья уехала в Россию. Из гражданства Украины не выходили. Мы все получили гражданство России по упрощенной схеме. У сына вкладыш в свидетельстве есть, что он гражданин РФ. Сын уже два раза получал российский паспорт. Имеется ли у моего сына два гражданства (осталось ли у него гражданство Украины). Или ему надо выходить из гражданства Украины.

Юрист г. Санкт-Петербург
06.05.2015, 15:08

Нажо выходить - подаввацте заяылвение на выход в посольство или консульство .

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос - надо ли уведомлять ФМС о двойном гражданстве ребенка, если он родился в Узбекистане,

В 2002 году переехали из Узбекистана в Россию. Писала отказ от гражданства Узбекистана. На основании этого документа получили российское гражданство. Узбекский паспорт не забрали в ФМС когда получили документы российского гражданства. Нужно ли сейчас уведомлять ФМС о двойном гражданстве?.

Вопрос - надо ли уведомлять ФМС о двойном гражданстве ребенка, если он родился в Узбекистане, получил там только свидетельство при рождении и в 6 лет переехал в Россию на постоянное место жительство в 14 лет получил паспорт РФ?

Юрист #2210726
Юрист г. Сургут
10.10.2014, 22:54

нужно уведомлять ФМС!

Вам помог ответ?ДаНет

Является ли ребёнок гражданином России?

У ребёнка возникли сложности с получением паспорта. Девочка, 4 марта 1998 года рождения, родилась и проживает постоянно в России (свидетельство о рождении РФ имеется), вкладыш в свидетельство о рождении подтверждающий наличие у ребёнка гражданства РФ, согласно ч. 2, ст. 15 закона РФ от 28.11.91 г. – получен в 2004 году. Мать – родилась в Украине (бывшая гражданка Украины), в 2007 году получила Российское гражданство и паспорт РФ. Отец - (рождён в Украине) постоянно проживает на территории РФ с 1985 года, в 2007 году получил второй паспорт РФ (по возрасту). Является ли ребёнок гражданином России?

Юрист г. Москва
05.04.2012, 16:27

Уважаемая Ирина.

На момент рождения ребёнка один из Родителей был гражданином РФ и ребёнок справедливо стал гражданином РФ по рождению, что и подтверждено вкладышем.

Поэтому никаких сложностей быть не должно - это уже некомпетентность сотрудников ОФМС.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение