Правомерны ли действия судебного пристава.

• г. Ростов-на-Дону

Судебный пристав-исполнитель вынес постановление об окончании исполнительного производства, не произведя арест имущества супруга неявляющегося должником в исполни-тельном производстве, мотивируя свои дейст-вия тем, что доля супруга-должника в совместной собственности не определена.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Эдик!

Судебный пристав-исполнитель действует на основании закона "Об исполнительном производстве", на основании данного закона Вы имеете право обжаловать незаконные действия пристава в органы прокуратуры или суда. Вы как кредитор имеете право через суд выделить долю должника из совместного имущества супругов, но законодательсто РФ предусматривает в некоторых случаях совместную ответственность супругов по обязательствам одного супруга, все зависит от конкретного обстоятельства дела, обращайтесь на ПК, поможем

Удачи