Как продать квартиру совместно с собственниками и купить новую - порядок действий и необходимые документы

• г. Железнодорожный

У меня есть квартира. Собственниками являюсь я и старшая дочь (в равных долях), младшая просто прописана. Я хочу продать квартиру и купить новую (вторичку), с чего мне надо начинать и какие документы надо собрать? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Для купли-продажи квартиры необходимы документы:

1) Свидетельство о праве собственности на квартиру

2) Правоустанвливающий документ на квартиру (постановление, ордер, договор купли-продажи, свидетельство о наследовании и т.п.)

3) Кадастровый (технический) паспорт на квартиру (БТИ, Ростехинвентаризация и т.д.)

4) Выписаться всем из квартиры, либо предусмотреть данное условие в договоре купли-продажи после регистрации сделки

Если младшая ещё несовершеннолетняя, то потребуется разрешение органов опеки и попечительства, поэтому лучше всех несовершеннолетних заранее выписывать из квартиры

Далее составляется договор-купли продажи квартиры, арендуется банковская ячейка для передачи денег, производится подача пакета документов на регистрацию перехода права.