Как продлить регистрацию временного проживания на необходимый срок для оформления кредита - документы, процесс, объяснение почему не сказали про определенный срок сразу.
398₽ VIP

• г. Москва

Была гражданкой Украины, получила гражданство и паспорт РФ. Требуется взять кредит, справка 2 НДФЛ и все остальное в порядке, на данный момент проживаю на съемной квартире, когда пошли делать временную регистрацию в паспортном столе, я спросила там на сколько можно сделать. Мне сказали 3 месяца или полгода. В итоге сделали на пол года. А банк для предоставления кредита требует чтоб регистрация временная проживания была 3 или 5 лет. До этого я думала что на такое время не делают, но оказалось делают. Договорилась с хозяйкой квартиры о том что на следующей недели займемся этим вопросом. Собственно вопрос... какие документы нужны? Можно ли продлить? Куда идти? И почему мне не сказали про 3 или 5 лет сразу там как оформляли первоначально в паспортном столе? Заранее благодарю за развернутый ответ, спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Не временная регистрация, а регистрация по месту пребывания.

Согласно п.56 Приказа ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 15.07.2013) "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной

Срок регистрации гражданина по месту пребывания определяется по взаимному соглашению:

с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;

с собственниками жилых помещений;

с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.

Исчерпывающий перечень документов,

необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами

для предоставления государственной услуги

25. Для регистрации по месту пребывания:

25.1. Гражданин представляет должностному лицу, ответственному за регистрацию, а при его отсутствии - собственнику жилого помещения:

заявление о регистрации по месту пребывания по форме N 1 ("приложение N 2" к Регламенту), подписанное гражданином и собственником (нанимателем) жилого помещения, указанного в заявлении. Подписи заявителя и собственника (нанимателя) жилого помещения заверяются должностным лицом, ответственным за регистрацию;

документ, удостоверяющий личность (предъявляется заявителем в целях идентификации получателя государственной услуги);

документ, являющийся основанием для временного проживания в жилом помещении (договор найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение для временного проживания). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов, за исключением случая, предусмотренного "пунктом 29" Регламента.

При предъявлении договора, заверенного нотариально, данный документ должностным лицом, ответственным за регистрацию, не заверяется, а подпись собственника (нанимателя) жилого помещения в заявлении не проставляется. Если предъявляется договор в простой письменной форме, подписи собственника (нанимателя) жилого помещения и заявителя заверяются должностным лицом, ответственным за регистрацию.

Проживающие совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетние пользователи свое согласие на временное проживание гражданина выражают в письменной форме.

25.2. При направлении в орган регистрационного учета почтовым отправлением заявления о регистрации по месту пребывания по форме N 1ПР ("приложение N 2" к Регламенту), подписанного заявителем и собственником (нанимателем) жилого помещения, гражданин также представляет копию документа, являющегося основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении, заверенную нотариально либо должностным лицом, ответственным за регистрацию.

25.3. При представлении в орган регистрационного учета заявления о регистрации по месту пребывания в форме электронного документа через Единый портал заявитель одновременно подает копии документа, являющегося основанием для временного проживания в заявленном им жилом помещении в электронной форме, за исключением случая, предусмотренного "пунктом 29" Регламента.

Срок регистрации завит от срока найма жилого помещения, в котором Вы хотите зарегистрироваться. Регистрация лиц осуществляется с соблюдением требований ст.ст. 680 и 685 ГК РФ. В соответствии со ст. 680 ГК наниматель и граждане, постоянно с ним проживающие, по общему согласию и с письменного разрешения наймодателя вправе зарегистрировать временных квартирантов по заявлению без заключения договора поднайма жилого помещения на срок до 6 месяцев. При этом должна соблюдаться норма жилой площади - не менее 6 кв. м. В соответствии со ст. 685 ГК РФ наниматель и члены его семьи вправе вселить других лиц на срок, превышающий 6 месяцев, на основании договора поднайма жилого помещения. По данному договору наниматель и члены его семьи с согласия наймодателя (жилищной организации) возмездно передают на определенный срок часть (изолированную комнату) или всю квартиру в пользование поднанимателю при условии соблюдения санитарной нормы - все тех же 6 кв. м на человека. Срок оформления временной регистрации не может превышать 5 лет (ст.ст.683 и 685 ГК РФ). То есть, если бы у Вас был договор найма жилого помещения Вас зарегистрировали бы на 5 лет.

Вопрошающую интересовал не максимально возможный срок проживания ,а возможный срок регистрации.Сроки регистрации устанавливаются Приказами ФМС РФ.По поводу регистрации Обращаться в территориальные органы ФМС России для предоставления государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства.

Согласно Статья 683. Срок в договоре найма жилого помещения

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с частью 2 статьи 60 Жилищного кодекса РФ договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

1. Договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.

вам нужно нотариально заверенный договор безвозмездного найма на 5 лет и УФМС будет обязано вас зарегистрировать.