Возможность заключения договора между ИП и физическим лицом для перевозки груза транспортом и последствия в области налогов и страховых вычетов

• г. Дивногорск

Можно ли заключить договор на оказание услуг между ИП и физ. лицом? Физ. лицо не устроено к ИП на работу, просто для перевозки груза транспортом? Какие последствия для ИП в плане налогов, ПФР и страховых вычетов?

Ответы на вопрос (1):

Можно заключить договор гражданско правового характера (как вы правильно указали договор об оказании услуг), и указать в нем в качестве условий, что физ лицо само за себя произведет отчисления в налоговую, страховые взносы с таких договоров ИП не обязан отчислять. Соответственно последствий нет.