Как правильно продать долю 1/3 квартиры с учетом регистрации комнаты?

• г. Саров

Для продажи своей доли 1/3 квартиры. Нужно ли закреплять комнату в которой я живу за собой (регистрировать) или всё бесполезно? КАК ПРОДАТЬ 1/3 КОМНАТЫ?

Ответы на вопрос (1):

Юрий, здравствуйте! Если Вы являетесь собственником 1/3 доли в праве на квартиру, то Вы можете ее продать. Продаете, именно, долю в праве собственности на квартиру, а не комнату. Определять порядок пользования смысла нет, так как определение порядка пользования не прекращает режим общей долевой собственности: как была в собственности доля в праве, так и остается. А на нового собственника доли определенный ранее порядок пользования не распространяется.

Также невозможен и раздел квартиры в натуре.

С уважением,

Харченко О.В.