Действительны ли на территории РФ и в частности Петербурга права выданные на Украине или в Белоруссии?

• г. Санкт-Петербург

Действительны ли на территории РФ и в частности Петербурга права выданные на Украине или в Белоруссии? Если да - то какое время, нужно ли их получать заново?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

В соотвествии с «Конвенцией о дорожном движении» от 08.11.68 N б/н1, ратифицированной СССР 21.05.77 на территории РФ признаются водительские права выданные уполномоченным органом иного государства, присоединившемся к данной конвенции, если права соответствуют требованиям главы 4 вышеназванной конвенции, а именно.

1. Национальное водительское удостоверение представляет собой листок розового цвета формата А 7 (74х105 мм - 2,91х4,13 дюйма), либо сложенный вдвое по этому формату (148х105 мм - 5,82х4,13 дюйма), либо сложенный втрое по указанному формату (222х105 мм 8,78х4,13 дюйма) листок.

2. Удостоверение печатается на языке или языках, установленных органом власти, который выдает или которому поручено выдавать этот документ; однако на нем обозначается на французском языке название "Permis de conduire", которое может сопровождаться или не сопровождаться названием "Водительское удостоверение" на других языках.

3. Вносимые в удостоверение от руки или отпечатанные на машинке записи делаются либо только буквами латинского алфавита или прописью, либо повторяются таким же образом.

4. Две из страниц удостоверения должны соответствовать прилагаемым образцам N 1 и 2. При условии, что не будут изменены ни содержание рубрик А, В, С, D и Е, исходя из положений пункта 4 статьи 41 настоящей Конвенции, ни их буквенные обозначения, ни существо рубрик, касающихся лично владельца удостоверения, настоящее положение будет считаться выполненным даже в том случае, если в указанные образцы будут внесены изменения второстепенного характера; в частности, национальные водительские удостоверения, соответствующие образцу приложения 9 к Конвенции о дорожном движении, составленной в Женеве 19 сентября 1949 года, будут рассматриваться как удовлетворяющие положениям настоящего приложения.

5. Вопрос о включении в удостоверение страницы образца N 3 и о включении в него дополнительных записей определяется национальным законодательством; если предусматривается место для указания изменения местожительства, оно будет находиться вверху оборотной стороны страницы N 3, за исключением удостоверения, соответствующего образцу приложения 9 Конвенции 1949 года.