Сокращение на работе - Почему жена увольняется, а не другой сотрудник? Нарушение прав или обычная практика?

• г. Невинномысск

У жены на работе сокращение, увольняют именно ее, а не другого сотрудника на равнозначной должности, она хочет узнать у руководства причину такого выбора, ей не сообщают, мотивирую тем, что это информация только для служебного пользования. Правомерны ли такие действия?

Ответы на вопрос (1):

 При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Кроме этого Вашей жене должны предложить другую работу по ее квалификации, если таковая имеется у работодателя.