Могут ли удовлетворить касацию, или просто тянут время, ведь я собственник 1/2 доли и имею право жить и распоряжаться ей?

• г. Москва

Ситуация такова:

После смерти отца, который являлся собственником квартиры,

я и моя мачеха унаследовали по 1/2 общей долевой собственности. Мачеха продала свою часть без моего согласия постороннему человеку (видел его объявления "типа куплю долю" в газете обьявлений), оформив это договором дарения. Этот человек подарил свою долю своей жене и несовершеннолетнему ребёнку (по 1/4). процесс о вселении я уже выиграл (было вынесено заочное решение), теперь со стороны ответчецы (нового владельца) подана касационная жалоба, мотивируют тем, что моё вселение как-то нарушает права несовершеннолет него ребёнка (который является со своей матерью владельцем второй половины).

Вопросы:

1.

2. Возможно ли вообще расторгнуть прекрытую сделку купле-продажи (дарения) (из доказательств - только слухи соседий о продаже и здравый смысл, что чужому человеку не подаришь свою собственность + газетные обьявления с телефоном) и вернуть всё к исходному, ведь меня не спросили?

3. Всё же когда я вселюсь,

смогу ли я там проживать с моим сыном (21 год)? Смогу ли сдавать свою часть? Или посто поселить кого-то из знакомых?

4. Смогу ли выселить мужа нынешней владелицы, т.е. того,

кому первому подарили? (Прошу дать ссылку на статью кодекса)

Прошу отвечать всех, кто сможет с возможной степенью аргументации

(статьи, кодексы) + советы.

Ответы на вопрос (1):

Вы - собственник квартиры, и имеете право проживать в ней (ст.209 ГК РФ), поэтому рано или поздно решение о вселении будет вынесено в вашу пользу. Скорее всего, ваши оппоненты просто тянут время. Сделка дарения была по сути притворной сделкой, совершенной с целью прикрыть куплю-продажу. Вы можете на этом основании попытаться признать ее недейтвительной. Однако согласно ГК к притворной сделке суд применяет последствия той сделки, которую стороны в действительности совершили. То есть в вашем случае последствия купли-продажи. Ваша мачеха имела право продать свою половину, однако с соблюдением вашего преимущественного права покупки (ст.250 ГК РФ), то есть предложив сначала вам. Однако срок исковой давности по спору о переводе прав и обязанностей покупателя на себя в связи с нарушением преимущественного права покупки вы пропустили, т.к. он составляет 3 месяца.