Переезд структурного подразделения организации в другой район Москвы - как изменение условий трудового договора и как выйти из ситуации с минимальными потерями?

• г. Москва

Является ли изменением условий трудового договора переезд структурного подразделения организации в другой район Москвы? И если я не хочу переезжать (мне трудно туда добираться), как выйти из существующей ситуации с наименьшими потерями? По какому основанию лучше увольняться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Галина! Переезд структурного подразделения в пределах одного и того же населенного пункта не считается изменением условий трудового договора (такое изменение не связано ни с изменением Вашей трудовой функции, ни с переводом Вас в другое структурное подразделение, ни с переездом в другую местность, о чем прямо упоминается как об отличительном признаке перевода на другую работу в ч.1 ст.72.1 ТК РФ). Поэтому в случае, если Вы считаете дальнейшее продолжение трудовых отношений с данным работодателем невозможным, Вы имеете право расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе (уволиться по собственному желанию). Это наиболее оптимальный выход из данной ситуации, с учетом того, что такое основание прекращения трудовых отношений, как отказ от работы в связи с изменением условий трудового договора (п.7 ст.77 ТК РФ), для Вашей ситуации не подходит.

С уважением, А.Д.Руслин.