Беременная уволена переводом в другую компанию - права и последствия

• г. Москва

Я беременна, находясь на больничном работодатель уволил меня переводом в другую компанию, сообщив мне об этом через 3 недели, имеет ли он право так сделать, без моего согласия, сейчас с меня требуют подписать документы на перевод (какие документы я должна написать или подписать?) и переделать больничные листы (2) на новую компанию, какие последствия перевода увольнением могут быть для беременной?

Ответы на вопрос (5):

Нет не имеет работодатель уволить вас без вашего согласия. Обращайтесь в суд.

Увольнение работника, находящегося в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, незаконно без согласия самого работника. Необходимо обжаловать увольнение, срок исковой давности 3 месяца.

Ирина

согласно трудовому кодексу РФ (ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

В вашем случае и увольнение и перевод должен иметь место только с вашего согласия.

Возможно, что у вас сменился собственник

ст. 75 ТК РФ

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.

(часть пятая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

Срок для обжалования приказа об увольнении в суде - один месяц со дня ознакомления с приказом. Перевод в другую компанию возможен был только с согласия работника. Если Вы не согласны с действиями работодателя - не подписывайте документы, касающиеся увольнения и перевода.

Уважаемая Ирина.

Согласно п.5 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ (далее ТК) основаниями прекращения трудового договора являются:

5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность).

Как это на практике происходит ?

1. Вариант простой (когда от работника хотят избавиться).

Работодатель создает проблемы в работе для работника, пугает его сокращением возможным, в т.ч. ликивидацией организации или филиала, предлагая при этом с трудоустройством в какую-то организацию.

Если работник соглашается со всем этим, то он пишет Заявление о расторжении трудового договора в связи с переводом в конкретную организацию.

Если Вы не писали такого заявления, не подписывали никаких приказов о своем увольнении, то у вашего работодателя могут быть БОЛЬШИЕ проблемы, а Вы уже с помощью юриста можете взыскать с него за вынужденный прогул и за моральный вред в вашей ситуации приличную сумму.

А что Вам терять ? Вы беременная !!! Уволить Вас можно, как пишет уважаемая Татьяна Алексеевна со ссылкой на статью 261ТК только при ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Кроме того, Вы совершенно не знаете, куда Вас "перевели" ? Какая у Вас будет там зарплата ? Какие условия труда ? И т.д. А может эта компания, куда Вас "перевели", готовится к ликвидации или к банкротству ?

2. Вариант не простой (когда работника сам желает перевестись от одного работодателя к другому).

Описывать этот вариант нет смысла для Вас, так как ваш работодатель уже за Вас все сделал...

Что Вам делать ? Это Вам уже решать. Я бы лично проучил бы этого наглого руководителя данной организации, что бы он больше ни с кем так не поступал,

а тем более с беременными работницами.

Удачи Вам.