Он говорит, что на суде он скажет что приходит в гости и после заседания суда будет снова жить у моей сестры.

• г. Архангельск

Помогите! Я прописан в муниципальной квартире, но снимаю квартиру и проживаю в другом месте. В моей квартире проживает жених моей родной сестры, с которым у меня очень плохие отношения. Я иногда ночую в своей квартире. Я против проживания жениха в моей квартире. На милицию он не обрщает внимания. Можно ли на него подать в суд? Он говорит, что на суде он скажет что приходит в гости и после заседания суда будет снова жить у моей сестры. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! К сожалению, с чисто практической точки зрения он прав. Вы, конечно, выиграете процесс по его выселению, судебные приставы вынесут его имущество, однако после этого исполнительное производство будет прекращено, и судебные приставы не будут охранять Вашу квартиру. Поэтому никто не помешает ему снова вселиться на следующий день после выселения. Можно не задавать риторических вопросов - как же у нас выполняются решения суда? Так и выполняются. Пока российское законодательство не предусматривает жесткой ответственности за неисполнение решения суда. Наиболее целесообразный вариант для Вас - принудительный размен квартиры на основании ст. 72 ЖК РФ. С уважением, Дмитрий Константинович.