Приватизация квартиры - выгода для меня в сложившейся семейной ситуации?
₽ VIP

• г. Москва

Чем выгодна приватизация квартиры конкретно для меня в сложившейся в нашей семье ситуации. Я, сестра и мать прописаны в 3 хкомнатной муниципальной квартире. Фактически проживаем я и мать. Сестра проживает у нашего отца, который разведен с матерью и оставляет сестре свою 2 хкомнатную квартиру по завещанию, это уже решено. В дальнейшем сестра планирует выйти замуж, у ее жениха нет своего жилья, поэтому жить они собираются в нашей 3 хкомнатной муниципалке, потому что папа в свою двушку ее жениха не пускает. Я знаю, что могу не разрешить проживание мужа сестры в муниципальной квартире. Сестра и мать хотят приватизировать 3 хкомнатную квартиру на троих и что это мне даст? В квартире будут жить 4 человека. Смогу ли я запретить въехать мужу сестры, если у сестры будет 1\3 квартиры в собственности? Да и мать, у которой тоже будет 1\3, не возражает. Разъехаться в дальнейшем тоже проблематично, т.к. средств на доплату у нас нет, а разногласий много.

Ответы на вопрос (2):

Елена, вы правильно рассуждаете. Подождите когда сестра определится с регистрацией брака, а потом решите что делать. Приватизацию продлили до 2013 года, так что время подумать, у Вас есть, а решать Вам.

Уважаемая Елена, г.Москва!

При наличии тех разногласий о которых вы пишите, я рекомендую вам разменять данную квартиру социального найма, возможно даже принудительно в судебном порядке(ч.3 ст.72 ЖК РФ), а потом уже решать вопрос каждому в отдельности по приватизации.

В этом случае, и родственные отношения сохраняться и жилищный вопрос разрешиться.

Желаю удачи в семейных делах Владимир Николаевич

г.Уфа 03 февраля 2010г

20:26 уф.вр.