Юридическое лицо заключает договор с физическим лицом на приобретение нежилого объекта с отсрочкой платежа. Как взыскать недостающую сумму, если покупатель не выполняет обязательства?

• г. Санкт-Петербург

Юридическое лицо продает физическому лицу нежилой объект (офис). У покупателя недостаточно средств и он обязуется в течение 1 года оплатить остаток цены. Таким образом в свидетельстве о собственности на его имя будет обременение, которое он будет снимать после уплаты полной стоимости. Может ли он каким-то образом не оплатить эту недостающую сумму, как взыскать ее, если он не будет платить согласно договора?

Ответы на вопрос (1):

Если покупатель не выполнит условия договора по оплате, то продавец вправе требовать расторжение договора. Также взыскать недоплаченную сумму можно в судебном порядке.

Виртуальный ответ не может быть полным и правильным...Надо изучить документы, ситуацию....