У меня такой вопрос: каким образом можно признать человека ограниченно дееспособным, какие для этого нужны документы?

• г. Москва

У меня такой вопрос: каким образом можно признать человека ограниченно дееспособным, какие для этого нужны документы? Дело в том, что моя бабушка сильно пьет и порой не может отвечать за свои действия, у нее периодически случаются провалы в памяти, а т.к. она живет отдельно от меня, то контролировать ее поведение мне очень сложно. На нее оказывают влияние третьи лица, т.е. те, с которыми она пьет, они же постоянно находятся в ее квартире. Я прописана с ней в одной квартире, но живу в другом месте, она является ответственным квартиросъемщиком. Как мне можно перевести лицевой счет на себя? Я плачу на коммунальные услуги и электроэнергию в этой квартире, а проживать там не могу в силу вышеизложенных причин.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Перевод на себя лицевого счета не добавляет Вам никаких прав на пользование данной квартирой. Дело в том, что члены семьи нанимателя имеют равные с ним права. Поэтому перевод просто-напросто не нужен. Порядок органичения гражданина в дееспособности регламентирован главой 31 ГПК РФ. В соответствии со ст. 281 ГПК РФ "дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения". С уважением, Дмитрий Константинович.