Регистрация электронного издания без коммерческой деятельности - вопросы оформления трудовых книжек и стажировке

• г. Москва

Я зарегистрировала электронное средство массовой информации на физическое лицо. Получился интернет-журнал. Никакой коммерческой деятельности издание, естественно, не ведет. Журналистами является группа людей, незаинтересованная в финансовой отдаче данного издания. Есть главный редактор, оформленный приказом. Есть печать (штамп) издания. Могу ли я оформить трудовые книжки на моих специалистов, если они не получают зарплату? Или это должны быть еще какие-то документы? Контракт, договор? Цель - люди получают стаж в издании. Как это документально подтвердить?

Ответы на вопрос (1):

Мария, трудовые книжки может оформлять только работодатель - юридическое лицо.

Работодатель-физическое лицо, заключает с работниками трудовые договоры и затем их регистрирует в органе местного самоуправления, они и будут подтверждать стаж работы.

Мария, если Вы не производите никакие выплаты (начисления), людям занятым в деятельности вашего журнала, то страхового стажа у них не будет.

Подробнее о документах и правилах исчисления страхового стажа для установления трудовых пенсий можете посмотреть Постановление Правительства РФ от 24 июля 2002 г. N 555 "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий"

С уважением, Сергей Александрович.