1. Проверка законности и обоснованности обвинений в случае сбития пешехода на пешеходном переходе - являются ли полученные травмы тяжким вредом здоровью и правомерны ли действия следователя-дознавателя?\n2

• г. Балашиха

Летом знакомый сбил пешехода на пешеходном переходе (зебра) в потоке машин, пешеход неожиданно выскачил из-за впереди идущей машины. У пострадавшего (пенсионер) сотрясение мозга, ссадины, трещина в лобной кости., пролежал в больнице 21 день. Экспертиза однозначного ответа не дала о причиненном вреде здоровью, ссылаясь на повторную экспертизу в будущем. Следователь-дознаватель говорит о якобы тяжком вреде здоровью, и что нужно договариваться с потерпевшим, иначе передаст дело по уголовной статье (264).

Знакомый пытался договориться с потерпевшим - он требует компенсацию в 100 тыс. руб., жалуется на недомогание и головные боли.

Таких денег у знакомого нет, предложил сойтись на 50. Тот в отказ.

Вопрос 1: Подходят ли перечисленные травмы под тяжкий вред здоровью и прав ли следователь?

Вопрос 2: Актуальна ли сумма в 100 т.р. за ущерб при среднем вреде здоровью, а также актуальна ли сумма в 100 т.р при тяжелом вреде здоровью?

Ответы на вопрос (1):

Если вопрос состоит в том, наступит ли уголовная ответственность или нет, то он решается просто: либо тяжкий вред есть, либо его нет.

Ни один эксперт на протяжении всей моей практики не давал подобного двусмысленного ответа (о том, что не известно, какой вред). Попросите следователя (дознавателя) ознакомиться с заключением эксперта, если ещё не ознакомились, и внимательно прочтите, там все должно быть указано четко.

В любом случае не спешите возмещать потерпевшему вред, поскольку вопрос об ответственности (уголовная или административная) гораздо важнее, поверьте.

Если нужна помощь, обращайтесь.

Спасибо за вопрос!