Спор за долю в квартире - шансы на защиту моих прав после смерти матери

• г. Новосибирск

Моя мама умерла пол года назад. Остался договор на 2 х комнатную квартиру, которая принадлежит нам с мамой в равных долях. Последние 15 лет, мама проживала с мужчиной. Он не был ни прописан, ни зарегистрирован с ней. После смерти он сказал, что через пол года уйдёт. Но недавно сообщил, что мама оставила ему дарственную на свою долю в квартире, но в связи с её скоропостижной смертью не успели её зарегистрировать. И подал в суд, чтобы ему заверили дарственную. Скажите, какие у меня пути защиты, да и шансы вообще?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, здравствуйте! Если есть договор дарения, дата подписания после 1 марта 2013 года, и этот договор подписан сторонами - то у истца есть все шансы. НО кажется странным, что после смерти мамы он сказал, что уйдет, про договор дарения ничего не говорил, и, вдруг, обнаруживает данный договор.. Посмотрите, мама ли подписала договор... Ее ли подпись..

И обязательно обратитесь к юристу на месте, возможно, есть еще какие-то варианты решения вопроса для Вас.

С уважением,

Харченко О.В.