На каких правах я могу пользоваться автомобилем и кем я являюсь в данной ситуации.

• г. Санкт-Петербург

Я купил автомобиль по рукописной доверенности. Владелец машины умер, но срок доверенности еще не закончился. Наследники на машину не претендуют, потому-что автомобиль старый и они не хотят замарачиваться с его переоформлением, но их волнует вопрос налогов и ответственности. На каких правах я могу пользоваться автомобилем и кем я являюсь в данной ситуации. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил!

Действие доверенности прекратилось всвязи со смертью наследодателя ("продавца"), так что Вы теперь незаконный владелец. Выход из этой ситуации может быть, в частности, учитывая благосклонность наследников к Вам, следующий: Принятие его наследниками (наследником) как наследственное имущество и последующая перепродажа Вам сразу же после регистрации в ГИБДД на основании свидетельства о праве на наследство, но уже как положено - оформив сие действо в виде договора купли-продажи. Естественно, деньги они не возьмут ввиду понимания Вашего положения.

Транспортный налог с них будет минимален: за период с момента регистрации в ГИБДД на наследника до регистрации его на Вас. Минимизация этого промежутка в Ваших обоюдных интересах.

Всего доброго.