Срок снятия с розыска после решения в пользу обвиняемого - статья и ответственность следователя

• г. Тольятти

Срок снятия с розыска после решения в пользу обвиняемого, на основании какой статьи. Существует ли наказания, если следователь не выполнил этот срок.

Ответы на вопрос (1):

Никаких четких законодательных регламентаций по данному поводу в законе не содержится. Возможно эти положения есть в секретных ведомственных инструкциях, но нам с Вами их увидеть нельзя. На практике следователи очень часто грешат тем, что забывают снимать с розыска лиц, хотя им нужно заполнить только лишь одну карточку формы №3 и сдать ее в группу учета. Если следователь тянет, на Вашем месте я бы обратился с заявлением на имя начальника отдела полиции и руководителя следственного органа с просьбой снять розыск. Если же данная мера не возымеет результатов, то необходимо обжаловать бездействие следователя в порядке ст.123 УПК РФ руководителю следственного органа или в прокуратуру, либо в порядке ст.125 УПК РФ в районный суд по месту нахождения следственного органа.