Или мы все и сестра, которая с нами не живет, имеем право претендовать все на равные доли, не меньше не больше?

• г. Архангельск

У меня такой вопрос. У меня умерла мама 31 мая, приватизированна квартира по долям (равным) на меня, папу, брата и маму. Имеет ли папа право притендовать на половину маминой доли т.к он является первым наследником, или я что-то не так понимаю? Или мы все и сестра, которая с нами не живет, имеем право претендовать все на равные доли, не меньше не больше?

Ответы на вопрос (1):

Все претендуют на равные доли. Суть в том, что при приватизации - сделка безвозмездная, доля матери является ее личной собственностью, а не совместной собственностью супругов. Соответственно, наследование по закону предполагает равные доли наследников соответствующей очереди ( у Вас все наследники первой очереди).